Приучаем ребенка кушать самостоятельно. - Форум




Прогноз погоды

Страница 1 из 11
Форум » Форум » Дети » Приучаем ребенка кушать самостоятельно. (Чтобы научить ребенка пользоваться ложкой и пить из кружки,)
Приучаем ребенка кушать самостоятельно.
katena2807Дата: Среда, 12.02.2014, 15:06 | Сообщение # 1
Новичек
Группа: Модераторы
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline

Перед тем как начать обучение убедитесь, что ребенок готов к самостоятельному приему пищи. Понять это просто: малыш пытается есть руками, тянется за вашей рукой, чтобы взять ложку.
Чтобы начать учить ребенка есть самостоятельно, необходимо приобрести специальную детскую (мягкую) ложечку и красивую детскую (яркую) тарелочку. Ребенку ближе к 1,5 годам лучше начинать есть обычной чайной ложкой из тарелки, похожей на «взрослую», особенно если вы планируете отдавать его в будущем в детский сад. Теперь можно приступать к обучению. Вложите в ручку ребенка ложечку и покажите, аккуратно придерживая его руку, как необходимо зачерпывать пищу и отправлять ее в ротик. Будьте готовы к тому, что в еде будет не только малыш, но и вы, и вся кухня, так как именно транспортировка еды по назначению у малышей как раз и не получается. Повторите движение несколько раз. Начинайте с этого каждое кормление, так как пока малыш голоден, он будет пытаться есть сам.
Как только вы увидите, что ребенок усвоил движение от тарелки ко рту, перестаньте поддерживать его руку. Пусть пытается делать это самостоятельно. Одновременно ешьте сами с помощью ложки, ребенок будет вам подражать. Докармливайте только тогда, когда видите, что малыш устал, но не наелся.
Приучение к питью из кружки можно начинать одновременно с наукой есть ложкой самостоятельно. Когда ребенок попросит пить, дайте ему вместо бутылочки кружку-непроливайку или обычную кружку. Главное, налейте напитка совсем чуть-чуть, так как поток у непроливайки больше, чем у бутылочки и малыш может с непривычки захлебнуться, и не наклоняйте сильно кружку. Если ребенок крутит головой и отказывается, дайте бутылочку, но в следующий раз, когда малыш захочет пить, опять предложите непроливайку.
Главное хвалите его за успехи. Чем больше похвалы, тем больше малыш будет пытаться есть и пить самостоятельно.
Прикрепления: 4793068.jpg(78Kb)


Сообщение отредактировал katena2807 - Четверг, 13.02.2014, 15:37
 
Форум » Форум » Дети » Приучаем ребенка кушать самостоятельно. (Чтобы научить ребенка пользоваться ложкой и пить из кружки,)
Страница 1 из 11
Поиск:
Счетчик тИЦ и PR
Создать сайт бесплатно

Онлайн Радио
+ Добавить