О Каменске из энциклопедических справочников - Форум




Прогноз погоды

Страница 1 из 11
Форум » Каменск-Шахтинский » Знакомство с городом » О Каменске из энциклопедических справочников (История города)
О Каменске из энциклопедических справочников
AdministratorДата: Воскресенье, 15.12.2013, 16:49 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 4
Репутация: 1
Статус: Offline
Каменск-Шахтинский - город на северо-западе Ростовской области (61 регион РФ), находится на автомагистрали М-4 и железнодорожной станции "Каменская", находящейся на магистрали Сибирь-Юг. Расположен у северо-восточных отрогов Донецкого кряжа, на реке Северский Донец (правый приток Дона). Население города составляет порядка 100 тысяч жителей (2002 год). Основан в 1671 году.

Каменск - это крупнейший промышленный центр Ростовской области. Город имеет прямоугольную планировку, асфальтированные и булыжно-щебеночные улицы. Дома в центре города, в основном, двух- и пятиэтажные, в малом количестве девятиэтажные. На окраинах - дома старые одноэтажные деревянные и обложенные кирпичом, а также много новых частных кирпичных домов. Новый микрорайон города состоит из пяти- и девятиэтажных зданий. Город вытянут вдоль реки Северский Донец, хорошо озеленен, электрифицирован и газифицирован, имеет водопровод и канализацию, хорошо обеспечен городским автотранспортом и телефонной связью. Железнодорожная линия, на которой стоит город, двухпутная электрифицированная. От ж-д станции Лихая идет двухпутная неэлектрифицированная линия на Волгоград и однопутная на Гуково (далее на Украину). Через город проходит автомобильная трасса М-4 ("Дон"), которая пересекает реку Северский Донец по двум мостам.

Местность вокруг города представляет собой волнистую равнину с речными долинами, балками и оврагами. Склоны долин высотой до 100 метров. Грунты преобладают глинистые и песчаные, а также черноземные, на правом берегу реки грунты щебеночные. Имеются грунтовые воды, которые местами в виде родников выходят на поверхность. Вода - жесткая. Река Северский донец - судоходна, имеет плотины, обеспечивающие судоходные глубины. Максимальная ширина реки - до 350 метров, глубина - до 6 метров. Дно песчаное и песчано-илистое, имеются как крутые, так и пологие берега с пляжами. Пойма реки - луговая и местами заболоченная. Замерзает река в декабре и вскрывается в марте, ледоход короткий, весеннее половодье может длиться до полутора месяцев и вода может подняться на несколько метров. Крупные лесные массивы расположены по пойме реки. Небольшие леса распространены по долинам рек, склонам балок и оврагов. Преобладающие породы деревьев: дуб, тополь, сосна. Имеются также искусственные полезащитные полосы.

Зима в этих краях мягкая и малоснежная. Небольшие морозы часто сменяются оттепелями. В средине зимы иногда бывают сильные морозы. Преобладает пасмурная погода с туманами, часто выпадают осадки в виде снега, но снежный покров неустойчив. Наибольшее количество осадков выпадает в декабре. Весна теплая и дружная, с ясной погодой, однако возможны ночные заморозки до мая месяца. Наибольшее количество осадков выпадает в мае. Лето жаркое и сухое, преимущественно с ясной погодой. В начале лета бывают ливневые дожди. Осень умеренная и характеризуется увеличением пасмурных дней. Первая половина осени теплая с ясной погодой; ночные заморозки наступают в октябре. Затем наступает похолодание, идут моросящие дожди. Наибольшее количество осадков выпадает в сентябре. Ветры преобладают восточные (с сентября по май) и западные (июль-август).


Добро пожаловать в Каменск-Шахтинский
 
Форум » Каменск-Шахтинский » Знакомство с городом » О Каменске из энциклопедических справочников (История города)
Страница 1 из 11
Поиск:
Счетчик тИЦ и PR
Создать сайт бесплатно

Онлайн Радио
+ Добавить